Обыкновенный садизм

Выпуск №14

Автор: Владимир Тучков

 

Памяти Игоря Холина

 

Предисловие

Как правило, автор, то есть я — Владимир Яковлевич Тучков, составляет обстоятельные предисловия к каждому из своих сочинений. Однако в данном случае предисловие было бы не только лишним, но и породило бы в сознании читателя ложные предпосылки гуманистического толка.

Автор

 

Предисловие редактора

Сейчас все больше развивается склонность понимать все буквально. Так вот, за этими историями никакой «правды жизни» нет.

 

 

***

Некто во фраке, цилиндре и стоптанных лакированных штиблетах выкатывает на эстраду два колесных столика. Устанавливает на них деревянный ящик. Укладывает в него дебелую девицу в трико. И вдвоем с ассистентом начинает распиливать двухручечной пилой.

В кромешной тишине — вначале звук дерева и металлического полотна, потом женские дикие крики, переходящие в слабеющий стон. И после ручейка крови изо рта — вновь тишина.

Разворачивает столики, чтобы половинки торцами. Там — вперемешку кишки, внутренности, костные осколки, кровь. Вновь соединяет, машет рукой, открывает крышку, выпускает девицу. Та утирается и ржет поручиком Ржевским.

Другая, уже другая.

 

***

Монтер Федор влезает на столб, где вчера убило его друга монтера Степана, хватается за тот же провод и замертво вниз.

Прозектор на всякий случай вскрывает в резиновых перчатках.

 

***

Жена по пьянке убила мужа. Сунула по ошибке нож не туда, а он и коньки отбросил. Похрипел немного, да и затих.

И что теперь делать, ума не приложит. Допила невеликий остаток водки. Поспала чуток. Проснулась. А он, сука, никуда не девается. При жизни остоеб, так и сейчас, козел, куражится.

 

***

Внезапно прервали посредством мобильника, не дав как следует поговорить. Поскольку веревки не было, то расколотил молотком коленные суставы и поехал по делу.

И действительно, далеко не уполз, метров за сто пятьдесят от генератора. Поэтому, когда вернулся, возникла небольшая проблема: в обоих килограммов по семьдесят — то ли его тащить к генератору, то ли наоборот. В конце концов все решило наличие колесиков.

Подкатил, плюс к левой пятке, минус к правому уху.

Врубил и стал медленно прибавлять реостатом.

Беседа возобновилась.

 

***

Погода была дрянная. Да и у сестры менструация. Поэтому мысленно плюнул в раскрытое хлебало и начал погружать бур, наслаждаясь запахом паленой кости и сексуальным подвыванием.

Потом в руки крючочки, ковырялочки, иголочки, и ну забавляться оголенным нервом.

 

***

И решила навсегда покончить с этим беспробудным пьянством, иссушившим всю ее душу, отчего уже лет двадцать жила озлобленной. Взяла три бутылки самой дрянной водки, хоть и говорили, что с такой этикеткой и одной достаточно.

Налила, своей рукой налила первый стакан, от чего он на мгновение занедоумел. Но тут же и выжрал.

После второго разрумянился, скотина, завеселел и припетушился.

После третьего набряк черной кровью, грозя парализоваться, чтобы потом за ним говны выносить. Потом бледнеть начал, но тут же сблевал.

Скот, за жизнь как цепляется, — подумала и налила еще, не давая опомниться.

И тут уж начал синеть потихоньку. Потом глаза вытаращил и какие-то несуразные слова внутри испуганно захрюкали. Ослеп, — поняла, — ослеп, паскуда.

Когда начались конвульсии, пришлось уже силой вливать — в ничего не понимающего, ничего уже не чувствующего ни кожей, ни внутренностями, а лишь только запасным кусочком мозга, который для этого момента специально берег организм.

И еще — последние полстакана.

Хрипнул негромко, упал на пол, глядя вдаль открытыми глазами. Взгляд постепенно трезвел.

Ну, теперь заживу, — сказала вслух, — теперь заживу как человек, а не моль пальтовая.

 

***

У детей — а в семнадцать еще дети, кто же еще? — у этих самых детей не было денег на пиво, а пива хотелось очень. Потому что жарко было.

Подошли к банку, выследили дурака, который вышел, дурак, испуганно сразу во все стороны зыркая и думая, что незаметно, только для себя, дурака, незаметно, карман свой пиджаковый поторогивая.

Довели до переулка и сказали: мужик, дай пятьсот рублей на пиво.

Не понял, дурак, ничего не понял. И сказал: нету.

Да нам хватит, — сказали, — и разойдемся, честно, мужик.

Тот опять: нету. Опять не понял, что вот-вот уже им и денег не так надо будет, и пива расхочется, а лишь бы увидеть, как он червяком станет, как станет корчиться.

И понеслась. У половины на ботинках железо, у другой — кирпичи, что как по заказу оказались тут насыпанными. Херачат до хрипоты в легких, до ничего не видения и непонимания.

А как поняли, что готов, что на удары не откликается, всем стало жутко. Все кинулись прочь.

Бомжик выполз из подвала безглазого, подковылял шустро, сунул руку в карман, а там пачка, вся от крови разбухшая. Кинул в сердцах, плюнул, выругался. И пошел собирать пожитки, а то заметут, ментовские хари!

 

***

Привезли на джипе в чащу, выгрузили, развязали, дали в руки лопату и сказали, Калашниковым поигрывая: копай, козел, а то на твоих же кишках вешать будем!

Делать нечего, за час управился, какие-то слова бормоча, думая, что молитва.

Снова связали. На дно на спину положили. В рот шланг вставили. И закопали, конец шланга на бугорок вывели.

Лежит и дышит. Лежит и дышит. Лежит и дышит. Долго лежал, уже гнить начал, смрад по всему лесу распространился, а все дышит — не надышится.

 

***

Напоили и сделали на лбу наколку: «Сталин — сука!»

Ему-то что, утром проснулся и тут же повесился. Как с гуся вода.

А весь дом, весь шестиподъездный, четырехэтажный, так и сгинул в Сибири по 58-й, часть первая.

 

***

Полгода не платил, не собирался и в будущем. На свою же шею. Точнее, на шею своего сына.

Выкрали из коляски.

К утру забылись с женой в кошмарной полудреме. Очнулись от стука в окно. Вскочили…

Сынка ветром раскачивает, стучит пяточками в стекло.

 

***

— Я буду тебе, как в старинной пытке, капать на голову. Но не водой, а словами.

— Да хрен с тобой, капай, только деньги вперед.

Началось с «Тебе хочется спать, тебе хочется спать» и закончилось прыжком с четырнадцатого этажа на голову некстати подвернувшегося майора пожарной службы, у которого, как ни странно, не пострадала лишь одна форменная фуражка.

 

***

У них для этих целей был специально нанятый китаец, бежавший из родной страны от ужасов коммунистического режима.

 

***

Обычно уголовники проигрывают людей в карты. Скажем, тринадцатое место в тринадцатом ряду или третий, кто пойдет по переулку. И тот, кто проиграл, режет безвинную жертву ножом до смерти.

А его — видать, до того нажрались — выиграли.

Подстерегли, засунули в джип, привезли на хату, дали нож и сказали: этого, который связан. Своего же кореша, в смысле — пацана.

Взмолился.

Тогда, — говорят, — мы вас поменяем.

Тыкал, тыкал ножом неумело — в мычащего, сопящего, стонущего человеческим голосом. Раз пять рвало, весь в кровище, а он все смотрит. В конце концов перевернул борова и в спину раз двадцать. И всё время ошалело оглядывался и спрашивал: ну, готов, теперь готов?

Те ржали.

А потом говорят: хватит, садись играть. Зря мы тебя, что ли, сюда тащили?

 

***

Всю ночь у ларька под окнами орали, пели, дрались и блевали.

Утром пришел в цех не выспавшийся. Слил из бака разливочного автомата весь одеколон, вбухал пять ведер серной кислоты и поссал для цвета.

Пусть теперь, козлы, хоть после бритья, хоть вовнутрь!

 

***

Нашла в скверике раздолбленного кулаками, каблуками и, наверняка, еще чем-то. Жизни минут на десять оставалось. Дотащила на себе. Еле выходила.

Стали жить вместе.

Через месяц, ближе к ночи — сердце дрогнуло, выскочила в тапочках — лежит, от земли почти не отличимый. И опять над ним тряслась, но жизнь только на три четверти вернула.

А потом — опять.

И еще раз — опять.

На пятый раз, как только глаза открыл, так сразу же с тоской нечеловеческой: Зина, что же ты со мной делаешь-то? За что? Что же я тебе такого сделал-то, сука ты приблудная?!

 

***

Леспромхозовские подростки каждый вечер натягивали поперек трассы стальную проволоку, привязывая концы к двум уобочным соснам. Подлавливали мотоциклистов. Как только отлетит голова, врубают рэп и, придерживая безголового, дрыгаются с ним, в смысле — танцуют. Или лежать оставляют и рядом с ним в брэйке кувыркаются. Что чувак выделывает, пока завод не закончится, просто уму непостижимо!

А один раз карлик попался, проволока над головой прошла. Уж как они матерились, как матерились!

 

***

А всего-то и надо было, когда он спал, чуть подкрутить регулировочной отверточкой потенциометр вертикальной развертки, сведя ее почти до нуля.

Входят, а луч почти прямую линию на экране чертит.

Что тут началось! Адреналина ему прямо в сердце и тут же чудовищным разрядом тока.

А луч всё неживой.

И опять адреналина десять кубов и десятью киловольтами. Луч на нуле.

И все орут: Теряем! Теряем! И так они его ширяли в сердце и били током, пока он не взорвался к чертовой матери!

Убийцы! Убийцы в белых халатах!

 

***

Когда уж совсем скучно становилось, шли в парк.

Подходили к какому-нибудь простофиле и — друг другу: «Спорим, что у него там бабушка, Красная Шапочка, пирожки и горшочек масла?!» — «Спорим, на червонец!» — «Да хоть на два! По рукам?» — «Заметано!»

И охотничьим ножом от паха до солнечного сплетения.

А потом, смеясь, весело убегали по аллее.

 

***

Каждый вечер шептала на ухо своему пятилетнему братику: «Завтра ты умрешь, обязательно умрешь. Тебя утром мамочка ножиком зарежет. А если расскажешь, то сегодня, прямо сейчас зарежет и кишки в кастрюле сварит».

Слабый детский рассудок не выдерживал, изнашивался, мальчик на глазах у убитой горем матери превращался в идиота. И до того дошел, что однажды решился на самоубийство. Все рассказал маме и стал ждать, зажмурившись, как она зарежет.

Мать долго и исступленно била семилетнюю дочь. И повредила ей ушную перепонку.

Мальчику это понравилось. И чуть ли не каждый вечер он говорил: «А она мне сказала, что ты меня зарежешь». Говорил с верной интонацией, поскольку был изрядно тронутый.

И почти каждый вечер происходили исступленные побои.

Постепенно розовощекая упитанная девочка превратилась в затравленное искалеченное существо.

Да и о матери уже нельзя было сказать, что она не сумасшедшая.

Она уже сама подходила к сыну, угрожающе сжав кулаки, и спрашивала: «Ну, сказала она тебе, что я тебя зарежу?»

 

***

Брал увесистый кусок мяса и привязывал его на леске, да еще крючки крепил рыболовные для сома.

Другой конец лески делал петлей и надевал на запястье, чтобы не выскальзывала.

И бросал мясо голодным бездомным псам, которые его тут же заглатывали, не разжевывая.

И только начинали счастливо улыбаться, как он мясо вытягивал назад. Бывало, что с желудком и пищеводом.

Но однажды нарвался на такого монстра, что он, проглотив наживку, продолжал медленно, но неотвратимо заглатывать леску, как он ни упирался, как не тянул из последних сил попавшего в беду человека.

Но тщетно.

До сих пор сокрушается: что же я, идиот, леску не на левую руку накинул, а на правую. Без левой было бы проще прожить.