Артур Фредекинд

Родился я в 1959-м году в городе с невыносимым названием Днепропетровск (его хочется продолжать и дополнять). Но раннее детство прошло в северном Казахстане (Костанай), так как папа был волынским немцем из сосланных. Мама была еврейкой, родители хотели построить мост взаимопонимания и любви – поэтому расходились тяжело когда мне было лет 16-ть…

Плохо окончил школу и был сослан за это в советскую армию.

После вроде бы учился в универе на филфаке, но очень коротко, как-то боком, и кончилось попыткой вербовки в КГБ, неудачным отказом и каким-то провалом в памяти. Уже после где только не работал, но в основном сочинял и даже зачем-то посылал в «Молодую гвардию» и «Юность».

В апреле 1985-го был арестован за «клевету на соввласть», отбыл только два года, хотя обещали три – но наступила перестройка и А.Сахаров потребовал освободить всех с подобными статьями.

Печататься начал в 1987-м в самиздате, а после – «Свободное слово» (Москва, Демсоюз), «Новое русское слово» (Нью-Йорк). С тех времен, собственно, занимаюсь как бы литературой и журналистикой. Много писал на украинском языке, как-то получил премию за лучшую публикацию года в журнале «Україна» (стихотворный цикл «Париж та навколишні села»).

Из важного – публикации в журнале «22», «Литературном Европейце», «Егупце». Работа в Фонде Спилберга (Переживших Шоа).

В 2001-м формально покинул Украину и переехал в ФРГ. Фактически продолжал бывать в Киеве и сотрудничать со многими СМИ, работать в Украинском центре изучения истории Холокоста. Уже в 2007-м осел в Германии, в городке Кобленц.

Подрабатываю в местном городском театре статистом.

Гражданин Украины.

 
Публикации:

Выпуск №22

Брат и сестра

Выпуск №17

Как-то на Земле