Нидси. Смертельной кредит1

Выпуск №14

Автор: Александр Маркин

 

Войдя в область света, Нидси2 распугал стаю птиц, ведших привычную вечернюю перекличку. Листья на ветках задрожали без ветра. Солнце полностью спряталось за горизонт. Безошибочно определив направление, Нидси полетел на зов.

В просторном кабинете офиса одной из московских коммерческих компаний со знаменами и обязательным Путиным на стене сидели трое – двое мужчин и женщина, и говорили о больших деньгах. Спорили, ругались, лгали друг другу. Молодой человек по имени Иван сказал:

– Хорошо, Владимир Михайлович. Пусть все будет так, как говорите вы, – и наградил компаньона пустой улыбкой.

Горячо отстаивающая свою точку зрения Катя осеклась и замолчала, глядя в лицо Владимиру Михайловичу.

В то же мгновение Нидси вошел в тело будущей жертвы.

Жизненная энергия Владимира Михайловича дала сбой, он почувствовал холод, окружающий мир потускнел, на душе стало тяжело. Затем холод ушел. Владимир Михайлович заметил, что с ним что-то произошло, но не смог понять этого своего нового чувства.

Начав готовить тело клиента к смерти, Нидси обнаружил, что за отведенную тому жизнь на земле ангелы света никогда в нем не пели. Владимир Михайлович был очень хитрым человеком. За свои пятьдесят шесть лет он много хитрил, многих предавал, многих кидал. Работая во времена СССР в министерстве радиопромышленности, постукивал на свое ведомство (и не только на него) в КГБ, что помогло ему дослужиться до должности заместителя министра. О людях Владимир Михайлович судил по их финансовым возможностям и связям с высокопоставленными чиновниками. У собеседников, которые его не знали, обязательно ненавязчиво выспрашивал какие-нибудь истории, с кем те на отдыхе пили портвейн на брудершафт. Простому человеку, не имевшему связей, изначально определялось место челяди и холопа.

Исследовав все душевные пустоты Владимира Михайловича и не найдя там ничего, что могло бы его вытеснить, Нидси торжествующе развернулся.

Владимира Михайловича затрясло. Во рту у него пересохло. В голову полезли мрачные мысли. Вернувшись в свой кабинет, он открыл бутылку отборного коньяка Hennessy. Плеснув полфужера, бросил взгляд посмотрел на фотографию на столе, где был запечатлен с женой и дочерью. Хмыкнул про себя и выпил коньяк одним глотком.

Владимир Михайлович позвонил водителю и приказал подогнать машину. Проходя по коридору на выход, Владимир Михайлович, вопреки обыкновению, не зашел попрощаться к Ивану и Кате – не хотел показывать своего состояния.

И с охранником Александром, приветствовавшим его взмахом руки ко лбу, пока другая рука удерживала дверь машину открытой, Владимир Михайлович не поздоровался. Он тяжело загрузился на сиденье, махнул рукой водителю – домой.

По дороге к поселку Заря Балашихинского района Владимир Михайлович задремал. Когда до поселка оставалось несколько сотен метров, машину слегка подбросило. Видимо, водитель забыл про лежачего полицейского, а заснувший охранник не указал ему на этот искусственный трамплин. Владимир Михайлович открыл глаза и крепко выругался на водителя и тех, кто устанавливает такие штуки на дорогах. Это стало последним, что отпечаталось в его памяти.

Нидси радостно захихикал.

Раздался взрыв.

Мордовия, 2018 год.

 

 

__________________________

1 Имена персонажей частично изменены. Все совпадения с реальностью неслучайны.

2 Нидси – невидимый дух смерти. Живет в могилах профессиональных убийц.