Кто здесь власть? Категория авторитета в современном литературном процессе

 

10 апреля 2021 состоялся круглый стол на тему «Кто здесь власть? Категория авторитета в современном литературном процессе». В последнее время много пишут о необходимости литературной иерархии как объективного критерия качества художественного произведения. В связи с этим хотелось поговорить о тех людях и институциях, которые могут формировать или даже уже формируют эту иерархию, о тех, кто может влиять на литературный процесс. Кто реально обладает властью и влиянием в современной литературе? Критики, журналы, издательства, лидеры мнений или, быть может, самые настоящие читатели?

Однако в силу различных причин разговор в основном шел о лидерах мнений в области актуальной поэзии, критериях их выявления и оценки результатов их действий. Но зато мы вполне исчерпывающе ответили на вопрос: «Кого можно назвать лидером мнений в современном литературном процессе? Какие функции выполняет такой лидер?»

В дискуссии приняли участе: Павел Банников (Алматы-Москва), Людмила Вязмитинова (Москва), Лариса Йоонас (Кохтла-Ярве), Владимир Коркунов (Москва), Евгений Никитин (Ришон-ле-Цион), Юлия Подлубнова (Екатеринбург-Москва), а также Людмила Казарян (Тарту).

Модераторы — Татьяна Бонч-Осмоловская (Сидней), Анна Голубкова (Москва).