Хроники карантина

Выпуск №15

Автор: Людмила Казарян

 

16 марта · 

МИД Эстонии предупреждает:
🛑 Mõistlk on mitte reisida
🛑 Kui oled reisil, tule võimalusel kiiremas korras koju
🛑 Kui elad välismaal, järgi kohalike võimude juhiseid

🛑 Разумнее не путешествовать
🛑 Если вы уже в пути, как можно скорее вернитесь домой
🛑 Если живёте за границей, следуйте распоряжениям местных властей

Счастливого воссоединения семье Фёдора Сваровского и всем, кого грозит разлучить карантин.

 

16 марта · 

Значит, так.
Я безработная уже второй год, официально безработная, пособие по безработице не получаю с осени прошлого года.
Карантин никоим образом не повлиял на мой образ жизни.
Как сидела дома — так и сижу.
Как развлекалась питанием без мяса — так и развлекаюсь. А свежая рыба дороже мяса — поэтому иногда ела (и ем) рыбные консервы.
Закупка продуктов по получении социального пособия — тоже норма.
Печалит только то, что курсы эстонского языка придётся перенести на осень (единственная возможность с живыми людьми вместе побыть, никакими дистанционными занятиями её не возместить).
Так что депрессия — это не про меня.
Запретят продажу алкоголя?
А у меня запас.
UPD: Кто по тропе здоровья в сторону Йыхасте гуляет? Может, скооперируемся? При соблюдении дистанции это безопасно.
UPD: Поговорила с консультантом, курсы продолжу дистанционно.
Роскошь человеческого общения — как всегда, через ФБ))

 

18 марта · 

ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД
Предположения о том, что я тут девятый хрен без соли доедаю, не имеют никакого отношения к действительности.
Я ещё не доела купленные в первом порыве банку маслин и тхину (кроме хумуса, делаю из неё смесь с мёдом — вкуснее любой халвы). Крупы, консервы, мука, галеты в наличии, свежие овощи и фрукты ещё не кончились, за сухофрукты ещё не принималась. Есть шанс сэкономить за счёт того, что не хожу в магазин, а также дождаться погоды, при которой можно будет уже бегать в кедах и кроссовках.
Слегка почата бутылка портвейна. Кофе есть в зёрнах и молотый, чаи самые разные. Таблеток от давления хватит на два месяца.

 

19 марта · 

Вышла выбросить мусор. В очках, в перчатках, прикрыв лицо шарфом.
Какой-то сосед курил на крыльце.
Решила пройтись по району. День солнечный.
Дворы пусты, на тротуаре, соединяющем несколько торговых точек, немногочисленные прохожие с покупками и без.
В одном из дворов играет в мяч одинокий подросток.
Видела гуляющих с детьми и с коляской.
В магазин решила не ходить.

 

20 марта · 

Проветриваю спальню, распахнув дверцы шкафа — попутно с гигиеническими процедурами гоняю моль. Она у меня эстетка — в шкафу висит целая шуба (чистый песец), а моль решила закусить сумочкой, подаренной Ниной Савушкиной (моль была поймана на месте преступления и обезврежена).
Я понимаю, что эта зараза не ела шубу, когда в том же шкафу спал пёс Бимка — видимо, считала шубу ещё живой. Но чем таким вкусным для неё окрашен войлок????? убьюууууу!!!!

 

20 марта · 

Поддалась панике. Сварила и съела гречневую кашу.
А что творю с туалетной бумагой — вообще не передать словами.
Да простят меня закупающие эти товары в мемориальных целях за оскорбление своих чувств!

 

20 марта · 

Вышла пройтись.
Видела котика, который помяукал под окном — и ему сбросили специальную ковровую лесенку (летом она постоянно свисала из открытого окна).
Видела маму с детьми на детской площадке.
Алканавтов, коллективно бухающих в сквере.
Очередь в аптеку, построенную по принципу: заходи по одному, дистанция — 3 метра. Решила, что витамин «Д» у меня пока есть, ну её, эту очередь.

 

21 марта · 

Участвую в виртуальном Дне поэзии от Kirjanduslinn Tartu, записала два текста (прямой эфир), несколько сбоит звук. Послала одну запись.
Ссылка на мероприятие ФБ — в первом комментарии.

 

21 марта · 

Говорила с подругой по телефону, откашлялась, пробудив в ней подозрения. Допросила, нет ли у меня температуры. Какую-то ОРВИ я перенесла ещё в феврале, чихала и кашляла вовсю, убежала с занятий… Это что — оно самое? Группа, все здоровы? (хотя пишут, что при коронавирусе не чихают, только кашляют)

 

23 марта · 

Кому-то в кайф сидеть дома — и к тому же знать, что этим помогаешь людям.
Но некоторым и кровь сдавать в кайф.
Невыносимая лёгкость карантина.
На лестнице пахнет, как в бассейне.
Кто-то с первого этажа вымыл лестничную площадку с хлоркой.

 

24 марта · 

Я тут россиянам напомнила о трёхдюймовых гвоздях, которыми в эпоху битников заколачивали двери изнутри (сопротивление насильственному выселению). Есть опасения, что лишившихся работы станут вышвыривать из съёмных квартир.
UPD: К сведению всех, кто получает социальные пособия (в том числе квартирное) в Эстонии:
Я сейчас решала вопрос со своим квартирным товариществом. Социальные службы дают возможность всё оформлять в электронной форме. Наше товарищество присылает счета за квартиру на бумаге (то есть их невозможно приложить к заявлению, оформленному в электронном пространстве и подписанному дигитально). Мы решили вопрос: я получу копию счёта в формате пдф. Не будь такой возможности, я оказалась бы в том же положении, что и любой неплательщик: не только без пособия, но и с долгом за квартиру.

 

24 марта · 

К предыдущему посту: я согласна, что форс-мажорные обстоятельства становятся причиной неразрешимых этических и юридических коллизий и что в конкретных случаях принцип «меньшего зла» не работает.
Обстоятельства непреодолимой силы — это именно то, с чем мы можем только смириться.

 

25 марта · 

Зарубает.
Надо иметь в виду, что я и ранее выползала ежедневно в магазин — и этим в основном ограничивалась, общалась здесь. И нам не запрещено выходить, просто рекомендовано выходить пореже. Вчера бегала к почтовому ящику нашего квартирного товарищества с заявлением, потом прошлась…
Мне перестало нравиться спать и видеть сны.
Я мечтаю, как всё это кончится — и я пойду на танцы.
Я с упорством, достойным лучшего применения, ищу для чтения идеальный текст. Перечитала «Малую Глушу» задом наперёд. Поняла, что первая часть — производственный роман (при первом чтении отождествляла себя, как и положено, с Розкой, которая не знает, что такое СЭС-2, а теперь — с её начальницей). Чуть не разревелась, поняв, что мать Елены Петрищенко её победила (то есть не одна, а две злых ведьмы на одного маггла). Чтение «Схизматрицы» на эстонском в час по чайной ложке несколько утешает.
Мне уютно и комфортно дома.
И от этого только хуже.

 

25 марта · 

Странно, что никто ещё не нарезал из «Сказки странствий» отрывков про женщину-Чуму (и там самый страшный — люди, прикрытые тканью — и ребёнок, протянувший из-под этой ткани нищенке руку с монеткой).

 

25 марта · 

Компьютер объявил вентилятор устройством, которое неправильно работает и для которого нет программного обеспечения. Если он отключится, я практически потеряю дистанционную связь с внешним миром, а моя просьба о счетах в формате пдф окажется архитектурным излишеством (вентилятор действительно начал включаться чуть ли не с воем, гудел он и раньше, это утомляет при работе).
UPD: Сегодня, 25 марта, официально запретили приближаться друг к другу. Дистанция — 2 метра.
Никто не придёт.

 

28 марта · 

ДИЕТА.
Не увлекаюсь я клетчаткой. Свёклу ела не сырой, а печёной. Хлеб я не покупаю уже давно, потому что не успеваю за три дня съесть полбуханки. Сырыми ела огурцы, помидоры, редис, тёртую редьку, зелень (салат айсберг, свежую капусту). Кашами не увлекаюсь тоже, перешла на супы. Галеты ем иногда. Сразу после объявления карантина перестала дурью маяться и начала есть рыбу и мясо (с преобладанием рыбы, потому что хороших и недорогих мясных консервов, кажется, не существует в природе). Бобовые ем тоже. Фрукты (апельсины) и сухофрукты. Мёд. Пью чаи. Немного похудела (по одежде заметила, сходится то, что раньше не застёгивалось).
Если я и помру, то вряд ли от заворота кишок.

 

31 марта · 

Все, кто долго оставался без работы, постепенно утрачивая социальные связи, знают: «отпуск», если он является вынужденным — это не свободное время.
Друзья зовут развеяться, а ты отвечаешь: «Нет, у меня другие планы. Я буду сидеть на диване и смотреть в одну точку».
Апатия от невозможности изменить ситуацию сейчас охватывает и социальные сети. Никакой вброс на «немодную» тему не срабатывает, словно камень падает в заросший пруд — и никаких кругов по воде, камень остаётся лежать на поверхности, это уже не вода, болото.
Не отягощайте себя ещё и чувством вины за вынужденную бездеятельность. Впавшие в спячку, возможно, поступают мудро.

Цитата из книги Н.Берберовой «Курсив мой»:

«В прошлом году, когда началась война, французские женщины спрашивали печать и правительство: что нам делать? Мужья и сыновья наши на войне, мы одни, заботиться нам не о ком. У нас много свободного времени, как нам убить его с пользой? И печать, и власти (министры, писатели), и церковь, и вообще все имеющие у женщин авторитет говорили им:

— Трикоте.

И вот прошел год, и женщины опять спрашивают, что им делать: мужья и сыновья наши в плену, в квартире и так все краны блестят, в кино ходить надоело. Что бы нам выдумать? Как убить время? И вот любимица всех, Колетт, отвечает им на страницах «Пти Паризьен»:

— Дорме.

Мы унижены, кушать нечего, топить нечем, радоваться нечему, а главное — «наши дорогие» далеко. Не на ком виснуть. Потому дорме как можно больше, каждый час досуга. Все воскресенье. С семи вечера в будни.»

Пишу всё это во власти утренней бессонницы. Придётся днём «дорме».

 

31 марта · 

И мы уже явственно разделились на разные социальные страты.
Представители одной рассказывают, какие сволочи эти курьеры.
Представители другой повествуют о героических набегах на магазины в скафандрах из подручных средств.

 

4 апреля · 

Я сегодня вышла в магазин, одевшись в особо извращённой форме: в бандане под шляпой и в арафатке на морде лица. У каждого свои развлечения)

 

5 апреля · 

Думаете, он хочет всемирной славы?
Чтобы у всех от страха мороз по коже?
Ах, господа, уверяю — мы все неправы,
этот, в короне — вполне симпатичный ёжик.

Он нам, конечно, будет дорого стоить,
он нам ещё кузькину мать покажет —
но он не единственный взялся из нас строить
потомство, храмы, будущее и даже …

В наших глазах он теперь до небес вырос,
будит и в нас небеса наши и глубины.
Ах, господа — но это же просто вирус,
маленький, глупенький и невинный.

 

6 апреля · 

Я «Схизматрицу» Брюса Стерлинга на эстонском языке читаю. А при выполнении упражнений туплю. На вопросы по развитию речи реагирую, как на вопросы лично мне)))

 

7 апреля · 

Детская площадка оплетена запрещающими лентами.
Висит плакат: «Площадка закрыта, иди домой!»
Двое малышей, не растерявшись, катаются-валяются по земле, по траве.
В кустах затаился упущенный кем-то воздушный змей: леди-птица, божья коровка.

 

8 апреля · 

СИДИМ ДОМА, ГЛЯДИМ В ЯЩИК
Вот я детективы нормально смотрю — а мелодрамы бесят. Что западные, что российские. В детективах же господствует принцип, который лёг в основу «Твин Пикс» — невероятное количество сумасшедших на каждый кв. метр. Непременно имеется герой-аутист. Это странным образом успокаивает, а реки крови и жуткие кости («Bones») смотрятся ярко и декоративно.

 

9 апреля · 

Понемногу разбираюсь со всем, что надо сделать. Ощущение такое — что иду против ветра… и нет чувства, что сделанное хорошо по-настоящему.

 

11 апреля · 

Заполнила в электронном пространстве ходатайство на toimetulekutoetus.
На всякий случай послала копии своих счетов и консультанту в кабинет социальной помощи.
Если всё будет ОК, всем советую поступать так же (представляете, какие в кабинете сейчас очереди? всё же не у всех есть компьютеры и даже ид-карты).

 

12 апреля · 

Меня спрашивали, пострадала ли я от Зуума.
Когда всё это кончится, ещё изучат связь меж Зуумом и алкоголизмом!

 

13 апреля · 

Мне позвонили из продуктового банка. Я сказала, что не поеду к ним, поскольку не езжу на автобусах, а дотащить всё это пешком не смогу.
Но спасибо за предложенную помощь.
(Общий вес посылки 16 кг).
Если вдруг кто-то с личным транспортом не побоится меня отвезти — то можно переиграть.

 

14 апреля · 

Заказала для дезинфекции 80-градусную водку.
Ещё не истрачен портвейн, но его использую строго перорально.

 

19 апреля · 

Месяц проходит, ничего не случается, со знакомыми тоже, «всё тот же запах роз», а привычная жизнь идёт насмарку. Так либо бдительность ослабнет, либо мнительность усилится. Это нормально даже.

 

25 апреля · 

Я вчера временно оглохла на левое ухо. Очень испугалась. Много чего можно у человека отнять и помимо жизни (забываем об этом).
Потом слух восстановился. Боли не было, видимо, не перепонка. Когда всё утрясётся, схожу к врачу.

 

26 апреля · 

В общем, претензии ко мне по поводу того, что могу вскочить ни свет, ни заря готовой к труду и обороне, а потом днём заснуть сидя или даже стоя — принимаю. Есть грех))
Вчера так была переполнена впечатлениями, что спать легла пораньше — и вот нам результат.
Не разорваться было — фестиваль верлибра продолжу слушать в записи.
Не знаю, как я выступила на встрече в Зуме редколлегии Метажурнала — но остальные были прекрасны. Услышала почти живьём Павла Банникова, ещё раз встретилась с Динарой Расулевой… читали не только своё, но и книги со своих полок. Я почему-то волновалась едва ли не сильнее, чем на сцене перед залом. Надеюсь, запись будет, я не всё запомнила. Не скажу сейчас точно, кто читал Васю Бородина. Я читала забытую, вероятно, всеми, кроме рижан, Людмилу Азарову и замечательного Михаила Квадратова. Ну и своё)
Фридрих Чернышёв стал открытием и самым ярким впечатлением (думаю, не только для меня). Даже страшно после него читать было.
И все услышали, как гудит у меня вентилятор… (он иногда ещё и завывать пробует)).

 

27 апреля · 

Про «Love Never Dies» Ллойда-Уэббера (австралийская постановка, выкладывали на один уикенд).
Из-за того, что выложили ненадолго и убрали — возникает странное ощущение, как в детстве от книги, которую дали на одну ночь. Всматриваешься пристальнее — и возникает если не эффект присутствия, то всё же эффект театральной постановки (смотри-смотри, не повторится!). С оригинальным «Призраком оперы» и то не так было: всё же есть довольно много записей, пусть и с другими исполнителями.
Самым интересным моментом мне представляется сцена с ребёнком, когда Призрак показывает ему «свой мир», а пацанчик только восклицает «Yes!» и «Beautiful!». На основании такого духовного родства Призрак догадывается, что это его сын. Смешно, кстати (хотя для мелодрамы, да ещё и музыкальной — нормально). Так-то, если с ребёнком начать говорить эмоционально и рассказывать интересные вещи — любой скажет «да!», детям это свойственно….Ещё смешнее: в «продолжении» «Призрака оперы» все начисто забывают, что Призрак вообще-то убийца (малозначащая деталь, когда така любовь!). Покупать и пересматривать, естественно, не буду.
У меня уровень впечатлительности усилился (поскольку живых людей практически не вижу — компенсация сенсорного голодания).
Я ещё и «Джанго освобождённого» при просмотре по телевизору (не первом) тоже восприняла как своего рода оперу, буйство красок и музыки. Кажется, Тарантино одержим идеей создания идеального зрелища.

 

29 апреля · 

Кажется, на меня снизошло озарение — и я приняла концепцию «хороший человек — но меня терпеть не может» (хотя бы к сведению)))

 

29 апреля · 

С трудом оторвала себя от кровати, вдохновившись идеей достать из загашника вафельницу и сделать вафли. Добежала до кухни, увидела на столе галеты и притормозила. Грызу их и думаю: «Ну и дались мне эти вафельки?»

 

1 мая · 

Когда выходила в магазин, увидела идущую навстречу красивую женщину со свежей модельной стрижкой. Так я поняла, что не все парикмахерские закрыты.

 

2 мая · 

Соседи, видимо, неплохо отметили и Вальпургиеву ночь, и Первомай.
Орут так, что я расслышала слова:
— Да я по двенадцать часов в день работаю, с придурками этими — а она — только три часа!
— Но ты работаешь в аптеке, а она — в операционном отделении! (кажется, именно так, не «в инфекционном», но всё равно что-то мне стало страшновато).
С утра перестал грузиться фэйсбук. Пыталась зайти с трёх браузеров, обзвонила всех знакомых и провайдера. Отключала и включала рутер, танцевала вокруг компьютера с бубном и без бубна — ноль эмоций. При этом всё остальное работало нормально — но у знакомых и ФБ открывался!
Оказалось — глюк, действующий, видимо, квадратно-гнездовым методом: у одного из знакомых то же самое было вчера (на странице — только адрес, всё остальное отсутствует, причём эффект наблюдается после входа).

 

3 мая · 

ПРОГУЛКИ
Сходила на Ютьюб. Послушала музыку Эндрю Ллойда Уэббера. Окончательно влюбилась в Антонио Бандераса.
Сходила на страницу к френдессе. Нагуляла аппетит.

 

8 мая · 

Зарубает.
И от того, что мой образ жизни мало изменился, зарубает ещё сильнее.
Маленькие радости, которыми я в прошлом часто пренебрегала — и которых теперь лишена:
— пойти в магазин для развлечения и долго изучать товар, всё перемерить
— не просто погулять по тропе здоровья, а попутно выболтать приятельнице все свои секреты
— пойти на собрание, где сидят живые люди, с которыми можно вместе посмеяться над шутками докладчика и поболтать в перерыве (вчера Компас Культуры был в инфопространстве — не то, не то!)
— пойти в гости
— пообедать или выпить кофе в кафе
— съесть мороженое на улице
— выпить пива на открытой террасе, любуясь видом на реку
— потолкаться в праздничной или рыночной толпе
— поболтать с встречной дамой с собачкой на тему собачьей милоты
— выбраться на концерт, на вечер, на танцы
— съездить куда-нибудь
— обнять кого-нибудь

 

11 мая в 13:43 · 

Успела выйти до того, как погода испортилась.
Весь район в цветах, черёмуха цветёт, сирень тоже уже собирается.
И сняты запретительные ленты с детских площадок.
Но в магазине продавцы в масках, средства для дезинфекции рук висят.
Смягчение режима.
Отмена карантина не отменит сам вирус.