НЕ ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО

Выпуск №4

Автор: Дана Курская

 
Всю сегодняшнюю ночь я посвятила просмотру сериала «Звоните Ди Каприо» и не могу не поделиться той тошнотой, которая меня переполняет.
Честно говоря, первые двадцать минут просмотра я радовалась. Потому что мне очень нравится тот факт, что последние наши сериалы стали снимать, так сказать, с натуры: главные герои живут в съемных хатах, работают курьерами и офисными менеджерами, воюют с коллекторами и не знают, чем завтра детей кормить – добро пожаловать в российскую действительность, ребята. Отрадно так же, что в этих сериалах ключевая роль стала отводиться женщинам, которые стоят в сильной позиции и сами являются супер-героями, не дожидаясь помощи мужиков.
На меня крайне положительное впечатление произвели сериалы подобного контекста – «Ольга» и «Обычная женщина». Чего-то подобного начала я ожидать и от «Звоните Ди Каприо», но не тут-то было.
Сериал этот собрал все сексистское и оскорбительное – о женщинах, и самое мерзкое и грязное – о мужчинах.
Вот, например, друг главного героя по имени Вася. Он задуман как персонаж, к которому мы должны испытывать симпатию – веселый балагур, любящий мужчина, душа компании. Куда там. Свою невесту Полину он гоняет, как собаку за палкой, унижает ее, угрожает пистолетом, кидает ей в лицо бананом. Причем последнее нам показывают в череде юмористических эпизодов, следовательно, запуск банана человеку в лицо как бы тоже должен вызвать у нас приступ смеха. Заметим, что Вася совершает это не из обиды и не в состоянии аффекта, а просто потому что невеста зашла в комнату спросить, как его здоровье (Вася лежал под капельницей после запоя). В финале Вася не то что бы осознает свое говняное поведение, но зато обнимает невесту, узнавшую о своей болезни, и сообщает, как он сильно ее любит, и они это переживут. Подразумевается, что мы должны забыть все предыдущие восемь серий Васиных гадостей и восхититься.
Кстати, в середине фильма Вася бросает пить и начинает посещать группу Анонимных Алкоголиков, где рассказывает, что не пьет уже год. Но уже через пять минут при виде предавшего его друга срывается и бежит в магазин за бутылкой, похерив всё, чего достиг в борьбе с алкоголизмом. Всё бы ничего, ведь так, увы, тоже бывает в жизни, но – это снова показано нам в череде бугагашных эпизодов. То есть в момент хватания Васей бутылки с магазинной полки мы должны заржать – вот, мол, Васька-то снова учудил. И вся страна перед экранами ржет и не понимает, что это ни хера не смешно. Говорю вам как девушка завязавшего алкоголика и жена трех незавязавших алкашей. Но сериал как бы призывает нас, видимо, легче относиться к этой проблеме.
Женские образы в сериале изображены кромешными идиотками – та же невеста Васи Полина откровенная гламурная девка, которую главный герой по пьяни без предисловий трахает в лифте (этот эпизод нам смачно показывают аж несколько минут). Я не ханжа, скажу честно. В юности сама один раз трахалась в лифте, и вообще к свободной любви и постельным сценам спокойно отношусь, но даже меня выворотил с души этот эпизод. Полина причем нарочно демонстрируется на протяжении всех серий как дура, окончившая первый класс начальной школы – но типа, такие бабы бывают, вы же понимаете, хахаха.
Главная героиня по имени Даша, хоть и не показана идиоткой столь откровенно, все равно в финале именно ею и оказывается. Она страстно и нежно любит главного героя-подонка, который ее обманывает, использует, изменяет ей и даже заражает, пропав потом на год. Ладно, такое бывает – женщины любят отрицательных, ок. Она пытается как-то построить свою сломанную жизнь – выходит замуж за понимающего парня, которого ее маленькая дочь уже называет папой. Но! Стоит главному герою вернуться в ее жизнь ровно на полчаса, она убегает с ним, клянется ему в вечной любви, смеется над тем, как ловко он ее заразил, а под конец припирается домой, где муж говорит: «Даша, я все понимаю и не виню тебя, мы пройдем через это, скажи, как помочь, я никогда не напомню» и т.д. Знаете, что отвечает ему благодарная за всё жена, которую он заново научил дышать? «Пошел на х..й!»
Да-да, вот так, слово в слово. Причем это так смачно снято, что мы как бы должны перед экранами победно вскинуть вверх кулачки: «Молодец, Дашуня! Так ему!»
Скажу как не самая умная женщина: я не умею посылать на х..й подлецов, но уж человека, который меня любит, помогает, ценит и готов простить, послать на х..й тем более не смогу. И слава Богу, потому что если бы все люди так поступали, Земля бы сошла с орбиты.
Что ей стоило поговорить с мужем, рассказать, что устала жить без любви, что ей нужен другой – ну вот это всё. Нет же! «Пошел на х..й!» А мы – смотрим, и умиляемся, и учимся как строить отношения! Браво!
А как прекрасен брат главного героя с гордым именем Лев!
Проведя ночь с другой женщиной, он тут же собирает вещи и сваливает от жены, с которой прожил двенадцать лет без измен, и трех малолетних дочерей. Жена падает на пороге на колени: «Не уходи!» Лев отвечает: «Ты мне всю жизнь отравила своими истериками, видеть тебя не могу, достала!» Вы думаете, она в ответ говорит: «Ну и пошел на х..й?» Нееееет, она бьется в слезах и умоляет вслед уезжающему лифту: «Прости меня!!»
Вы спросите – а если, мол, это всё специально снято, чтоб показать, вот, мол, так жить не надо, ребята. Отвечаю – если вы посмотрите весь фильм, как это сделала я, то увидите, что смысловые подводки к каждому эпизоду таковы, что режиссер словно машет нам рукой: «Эй! Это – нормально! Так вот и бывает в жизни!» И эпизоды, над которыми мы должны смеяться, сдобрены соответствующей музычкой. А эпизоды, где нам вменяется смахивать слезы умиления – трогательными музыкальными композициями со звенящими колокольчиками.
Я уж не говорю, что мы живем не в конце восьмидесятых, когда больные СПИДом считались прокаженными. Сейчас мы знаем, что это заболевание – не приговор, мы общаемся с носителями заболевания, не светим им в лицо дезинфицирующими лампами и не пишем петиций, что не хотим с ними работать в одном коллективе. Но именно это почему-то и показывают в сериале. Много сил положено фондами, волонтерскими организациями, информационными носителями, кинематографией на то, чтобы поддержать людей, больных СПИДом. Но этот фильм как бы откатывает нас назад в восьмидесятые и призывает бояться ВИЧ-инфицированных, вызывает брезгливое отношение к ним.
В общем, это фильм о том, как все пере…лись, перезаражались, послали друг друга на х..й, а в самых последних кадрах повеяли на нас библейской аллюзией о Каине и Авеле. Уверяю вас: если в сериале «Звоните Ди Каприо» и есть какие библейские аллюзии, так это на Содом и Гоморру, и больше ни на что.
Я жалею только о том, что мой однокурсник по челябинскому театральному Артем Семакин засветился в том фильме. Артем! Не играй больше в плохих фильмах, мы тебя любим. У меня всё.