Три книги от Нины Александровой

Выпуск №5

Автор: Нина Александрова

 
Галина Рымбу
Время земли
KNTXT
2018

Галина Рымбу — одна из интереснейших поэтесс поколения тридцатилетних. В 2018 у нее вышло практически подряд три книги — две из них в известных поэтических сериях НЛО и “поэзия без границ”. Однако, первая из трех, выпущенная в украинском издательстве журнала “kontext” получилась, на мой взгляд, лучшей.

Эти стихи написаны в совершенно новой манере, стилистика их в корне отличается от той, что была у Рымбу раньше. Теперь — это почти что заклинание, без деления на строфы, без начала и конца — как будто картинки, из сна, которые с трудом припоминаешь утром.

Философиня-постструктуралистка Элен Сиксу в своем программном эссе “Хохот медузы” описывает женское письмо именно так — предельно телесное, начинающееся как будто бы ниоткуда и уходящее в никуда, противящееся любым бинарным оппозициям. Где сам язык — физический акт, как голос или дыхание.

Все тексты — как бы общий сомнамбулический нарратив; редуцированные до местоимений люди срастаются в коллективное тело, тело это деформируется, сочленяется с одушевленными и неодушевленными предметами “ледник и животное сливаются в огне состояния”. Материя становится политическим субъектом, реализуя лозунг “личное это политическое” буквально, на новом телесном уровне. Экономика тела, внутренняя миграция, языковые подобия вещей — все как части одного целого. Авторка создает невероятный по своим масштабам коллаж, где все утрамбовано в общей почве, все равняется друг другу, все станет перегноем для будущего — даже ты сам:
тысячелетний компьютер, собранный из скелетов рыб; нефть, вытекающая тонкими струйками изо рта, читающего сообщение

 
Егана Джаббарова
Поза Ромберга.
Книжная серия KRAFT альманаха “Транслит”и СвобМарксИзд.
2017

Егана Джаббарова — поэтесса, родившаяся и выросшая внутри исламской культуры, но социализировавшаяся внутри европейской (кандидатка филологических наук). Эту двойственность, это мучительное противоречие она отражает в своих стихах. Она дает голос всем лишенным его: исламским женщинам, которые умирают от рук самых близких людей, сирийским беженцам, лишенным дома и родины, неврологическим больным, исключенным из мира и умирающим.

Книга Еганы Джаббаровой ставит важные и мало артикулированные в русской поэзии вопросы: об исламской парадигме, насилии, об инаковости, принятии, имперском сознании, снобском ощущении превосходства европейской культуры над всеми прочими. И, в конечном итоге, о самом феномене ориентализма — является ли он искуственным пост-колонизационным конструктом или существует сам по себе.

Эти стихи сочетают документальное письмо и совершенно модернистскую лирику. Пишет ли Егана об убитых родными лесбиянках, о неврологических больных, умирающих и распадающихся на куски, все эти стихи только о любви — страшной, отчаянной, почти неотделимой от смерти.

у тебя есть слова
но они словно четки стучат
по твоей голове
не имея возможности стать

чем-то вроде любви

 
Лида Юсупова.
Dead Dad.
Colonna Publications
2016

Книга “Dead dad”- о насилии, смерти и боли. Личной, человеческой — и, в конечном счете, всеобщей. Это боль структур языка, деконструируемых и разрушаемых изнутри.

Очень интересно то, что именно Юсупова делает. В книге есть глава “приговоры” — там авторка берет тексты реальных уголовных приговоров, сухие, изломанные, насквозь состоящие из мертвых канцелярских слов и препарирует их. В электронной музыке есть такое понятие как сэмплирование — когда исходный материал композиционно изменяется, членится, обрастает паузами, обретает новые акценты — и в итоге становится чем-то совсем другим.

Именно так поступает Юсупова — разбивая тексты приговоров внезапными ритмическими элементами, строфами, повторами, паузами — она заставляет мертворожденный текст оживать и приоткрываться. За нагромождениями мертворожденных слов вдруг открывается живая трагедия, человеческая боль и страх. Это по-настоящему новый подход к документальной поэзии и впечатление он производит очень сильное.

любви нет нигде и ты это откуда-то знаешь
и конечно не ждешь
в пять лет на улице Карла Маркса и ты
всегда будешь помнить белый свет
облачного неба невысоки зеленые
кусты с жесткими листочками круг
на земле ножичек в руке узнаешь что ты
вообще-то даже не тот для кого сделали
этот мир