Два рассказа

Выпуск №19

Автор: Нина Косман

 

ПРИТЧА О СЕЛЁДКЕ

 

Одна женщина много лет была вегетарианкой. Однажды она проходила мимо магазина, в котором продавались консервы из сельди, и внезапно ей так захотелось селедки, что она вмиг забыла о своем вегетарианстве. Она зашла в магазин и купила банку селедки. Вернувшись домой, она открыла банку, и, уже поднося вилку с селедкой ко рту, услышала голос: «Не ешь меня!»

– ????! – сказала женщина, глядя на вилку с селедкой.

– Когда-то я был человеком, – услышала она тот же голос. – Но злая ведьма Фейсбука превратила меня в селедку. Если ты меня не съешь, мои кусочки снова срастутся, и я снова буду целой селедкой. Ведьма сказала, что превратит меня обратно в человека, если женщина с добрым сердцем согласится не есть меня по кусочкам.

Глядя на кусок селедки, женщина углубилась в размышления, которые продолжались так долго, что куску селедки стало казаться, будто женщина о нем совсем забыла. Наконец, закончив размышлять, она спросила:

– Откуда ты знаешь, что все остальные кусочки в этой банке – это частица именно тебя, а не какой-то другой селедки, которая никогда раньше не была человеком?

– Просто знаю, вот и всё, – сказал кусок селёдки. –  Когда-то я был твоим другом по FB и написал тебе что-то неприятное в комментариях, и ты в ответ написала что-то не менее неприятное, и я тебя за это забанил. Сразу же после этого я превратился в сельдь, и не просто в сельдь, плавающую в море на свободе, на которую имеет право любая рыба – нет, меня тут же поймали в сеть, отвезли на рыбный завод, там меня разрезали на мелкие кусочки, затем окунули в рассол (пренеприятная процедура, надо сказать!), положили в банку, банку положили в ящик с другими банками, и привезли в магазин, в котором ты за меня заплатила.

– Хм, – сказала женщина. Она, конечно, знала, что разговаривать с куском селедки, свисающим с ее вилки, было немного странно, но в своей жизни она видaла так много странного, что была не очень удивлена.

– Я разблокирую тебя на FB, – сказал кусок селедки, – если ты не будешь есть мои кусочки. Я был неправ. Я больше не буду. Я каюсь. Пожалуйста, не ешь меня.

Женщина вспомнила, что ведь в конце концов она была вегетарианкой и что покупка сельди была не более, чем минутной слабостью, поэтому она быстро положила кусок селёдки обратно в банку, плотно ее закрыла, пошла обратно в магазин и вернула банку, не требуя возврата денег, лишь объяснив владельцу магазина, что селедка в банке когда-то была ее другом по FB, который теперь, став селедкой, сожалел, что заблокировал ее на FB из-за какого-то ее комментария. После ее вполне ясного объяснения у владельца магазина больше не возникло к ней никаких вопросов. Он лишь пожал плечами, и она вышла из магазина, решив, что поступила совершенно правильно, не съев плоть живого существа, хотя существо уже некоторое время не было живым, а было это существо сельдью или человеком, не имело значения для этой доброй женщины.

Когда она пришла домой и открыла FB, то увидела пост с фотографией той самой банки, которую она вернула в магазин, и над фотографией были слова ее старого друга по FB: «Как я рад, что я уже не селедка, чьи мелкие кусочки покоятся в селедочном рассоле в банке. Спасибо той, с которой я поступил несправедливо и которая, несмотря на это, отказалась меня есть».

Есть в этой притче мораль? Не знаю. Может, да, a может, нет.

 

 

КАК Я ОСТАЛАСЬ ТЕХНИЧЕСКИ ОТСТАЛОЙ ИЗ-ЗА ДВУХ ТАРАКАНОВ

 

В начале ковидного учебного года я была настолько неспособна к техническим аспектам дистанционного преподавания, что мне пришлось попросить нашего учителя по технологии провести со мной индивидуальный урок, удаленно, конечно. Пока он «делился своим экраном», как теперь говорят, чтобы научить меня каким-то скучным техническим деталям, по моему столу, немного левее моего ноутбука, пробежал таракан. У меня не было времени искать салфетки, которыми я обычно ловлю тараканов, чтобы затем, открыв дверь на улицу, выпустить их на волю, поэтому я просто хлопнула по нему рукой, но получилось так, что хлопнула я не таракана, а стол, так что он, таракан, сумел убежать от верной смерти, которой, в данном случае, была моя рука.

– Что-то случилось? – подозрительно спросил учитель технологии.

– Ничего не случилось, – ответила я уклончиво, не желая раскрывать ему свою тараканью тайну, не из-за какой-то особой секретности, а просто потому, что, знаете ли, в этой так называемой жизни есть темы, на которые даже я ни с кем не говорю. Но как только я сказала «Ничего не случилось», ещё один таракан пробежал по моему столу, и снова моя рука, как молния Зевса, ударила по нему, и этому усатому счастливчику тоже повезло, удалось таки убежать от кары …господней.

– Опять что-то случилось? – спросил учитель технологии, пытаясь разобраться в звуке, который имел несчастье исходить от моей ладони, хлопающей по поверхности стола.

Я уже снова собиралась сказать «Ничего не случилось», но мне было совершенно ясно, что он не будет удовлетворен моим вторым «Ничего не случилось», поэтому я решилась сказать ему всю правду: «Просто… кто-то перебежал через мой стол…»

Я, знаете ли, люблю всех животных, поэтому таракан, которого я только что пыталась прихлопнуть, был для меня «кто-то», а не «что-то», то есть, он был для меня одушевленным существом, а не чем-то неодушевленным, поэтому я и сказала «кто-то», а через пол-минуты, когда учитель технологии перестал «делиться своим экраном» и мне стало видно его лицо… как описать вам выражение его лица? Что было на  этом лице написано? Удивление? Шок? Гнев? Так или иначе, выражение его лица заставило меня поспешно объяснить ему, что по моему столу пробежал таракан и что я хлопнула по нему, вернее, по столу, а затем по столу пробежал еще один таракан, и что я и по нему хлопнула, и оба раза моим противникам повезло, оба ухитрились убежать.

– Понятно! – сказал учитель технологии, но почему-то я почувствовала, что он не поверил мне; он подумал, что что-то странное происходит у меня на столе, какая-то тайна, которую я загадочно называю кодовым словом «таракан». И поэтому он быстро закончил мой тренинг, хотя я знала, что оставалось еще пять минут урока. Вот почему, понимаете, я такая технологически отсталая, и все из-за каких-то там двух тараканов, которые, наверно, были посланы ко мне во время урока технологии, специально для того, чтобы я осталась технологически отсталой, какой я и останусь до конца своих дней.