Проект «Независимая поэзия»

Выпуск №16

Автор: Валерий Галечьян

 

Проект «Независимая поэзия», начатый в 2018 г. в Московском союзе литераторов, направлен на подготовку и публикацию членами Союза сборников и книг в новых поэтических формах. Название проекта характеризует следующая авторская позиция:

 

Мы не зависим от издателей, потому что они наши книги не издают.

Мы не зависим от книготорговцев, потому что они нас не продают.

Мы не зависим от суждений, потому что сами формируем понятия.

 

Первой книгой в рамках проекта «Независимая поэзия» стала антология «Современный русский свободный стих» по материалам Фестивалей свободного стиха (Москва, Санкт-Петебург, Нижний Новгород, Тверь) с 1990 по 2018 г. (объемом в 456 с.). Составление и редакционно-издательскую подготовку книги осуществили члены МСЛ Анна Орлицкая и Юрий Орлицкий. В том же 2019 году издана книга автора данной статьи «Поэтические языки» (объем — 202 с.). В 2020 г. вышла книга «Аналитическая поэзия» (объем — 152 с.) и книга четырех авторов «Пространственная поэзия» (объем — 109 с., в т.ч. 79 стр. иллюстраций).

В 2021 г. издана книга автора данной статьи «Виртуалистика» (объем — 175 с.), готовится к изданию книга Ивана Чудасова «Поэтический портрет» о том, как при помощи слова поэты различных направлений передают сущность человека (предполагаемый объем книги — 10 а.л.). Также завершается работа над книгой Татьяны Виноградовой «АВТОРКА-АВАТАРКА. Книга поэтки и художницы», в которую войдут тексты и графика от лица поэтессы и искусственного разума (примерный объем 150 стр.). В вышедших и готовящихся к изданию книгах отчетливо просматривается тенденцию к пропаганде новых поэтических направлений и форм в современной поэзии, формирующих новые рубежи в мировой культуре.

В двух томах первой книге проекта антологии «Современный русский свободный стих» по материалам Фестивалей свободного стиха картина современной нерифмованной русскоязычной поэзии на данный момент была представлена наиболее полно. Каждому из двухсот авторов было выделено по две страницы. В 2020–2021 годах тексты всех авторов для популяризации современной российской поэзии переведены на английский язык и последовательно размещаются на специально созданном сайте «Русский свободный стих rusfreeverse.com».

Как логичное продолжение темы была издана книга «Поэтические языки». Упор в ней делается на демонстрацию подходов современных авторов с интерпретацией их поэтических текстов. Особое место в книге отведено графической транскрипции выступлений на семинаре «Проблемы поэтического языка» в институте русского языка им. В.В. Виноградова, проходящем под руководством Натальи Фатеевой. А международная конференции «Лингвистика и поэтика» в начале третьего тысячелетия», проходившая в этом институте в 2007 г., проиллюстрирована в одноименном разделе книги.

Дальнейшая работа была направлена на структурирование отдельных, самых актуальных направлений и подходов в современной нерифмованной русскоязычной поэзии на основе конкретного авторского материала. Аналитическая философия, пожалуй, самое значимое направление в философии последних десятилетий. Язык в ней не только средство изучения, описания, уточнения и формирования понятий, но и самостоятельный объект исследования. Взгляды виднейших авторов этого направления представлены в цикле стихов «Аналитическая философия» в книге «Аналитическая поэзия» (2020 г.). Вместе с тем, несмотря на  существоваиие в мировой поэзии понятия аналитическое стихотворение, само направление впервые формируется автором данной статьи, который не только декларирует положение о том, что и в поэзии есть особая составляющая, в которой  истинность или ложность высказывания может быть установлена исключительно на основе анализа его грамматической или логической структуры, но и демонстрирует практическую реализацию подхода в книге «Аналитическая поэзия» (1991 г.) на примере больших поэтических форм, и в малых формах в книге с одноименным названием (2020 г.). 

Под пространственной поэзией следует понимать совокупность приемов построения и расположения текста, направленных на преодоление плоскости листа в визуализации поэтического высказывания. К основным приемам, используемым авторами сборника «Пространственная поэзия», могут быть отнесены: кинетизм («листовертни») Дмитрия Авалиани, «ропалоны» Татьяны Михайловской, в которых слово за словом предложение разворачивается в пространстве, формируя образ мысли, и цветоформы словопостроений («слопов») автора данной статьи. В книге представлены произведения трёх разных поэтов, по-своему решающих задачи пространственной поэзии. Хотелось бы, чтобы их творчество поспособствовало формированию системного подхода к этой области поэзии.

Виртуалистика для автора этой статьи — это техническое средство  многомерной манипуляции. Это и манипуляция понятиями вплоть до их  подмены, и манипуляция с восприятием читателя, его сознанием. Таким образом, по-новому передается деятельность самого человеческого сознания, извилистые пути и парадоксы его озарения. Произведения, представленные в книге «Виртуалистика», созданы в период с 1981 по 2021 годы и отличаются поэтико-графической формой. Тексты альбома «Препарирование покровов» состоят из одного или нескольких слов; основная стихотворная форма с вертикальным расположением букв, используемая автором в последней части книги «Квары», трансформирована из японской поэзии, группируясь, эти тексты поясняют каждое отдельное понятие с различных сторон. Таким образом демонстрируется новые технические приемы в визуальной поэзии.

Понятно, что сосредоточение в одном центре упрощает организаторскую деятельность по реализацию заявленных целей, но не может не нести в себе некоего волюнтаризма. В то время как МСЛ еще далеко не реализовал свои возможности в сфере продвижения современной поэзии, несомненно, следует предпринимать дальнейшие шаги по расширению круга авторов для реализация глобальных подходов.