Визуальные стихи

Выпуск №16

Автор: Валерий Галечьян

 
От автора:

Парные стихи происходят от парных надписей и сами надписи в Китае – парные стихи. О. Г. Кобжицкая и Ю. С. Пешкова в статье «Китайские парные надписи в лингвокультурологическом аспекте» отмечают, что, как правило, парные надписи состоят из двух частей… Они представляют собой длинные полоски бумаги с написанными или напечатанными выражениями, вместе образующими целую фразу. Надписи располагают вертикально и симметрично на входных дверях, деревьях, мебели, вокруг алтаря (Готлибовские чтения: Азиатско-Тихоокеанский регион в контексте глобального развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 18–20 окт. 2017 г. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2017, с. 149).
По семантическим связям между двумя частями парной надписи Кобжицкая и Пешкова выделяют 3 вида:
1. Близкие по смыслу части парной надписи (содержание одной части дополняет содержание другой);
2. Противоположные по смыслу части парной надписи, с помощью которых раскрывается ее содержание;
3. Парные надписи, содержащие один предмет мысли, при этом связь между частями может быть причинно-следственной, условной, обозначающей цель и др.» (там же, с. 153-154).
На мой взгляд, парные стихи, а тем более моя их модификация могут быть отнесены к комбинаторной поэзии.
Работа «Внетелесный опыт» – парные надписи, объединенные общим заглавием и общим рисунком (3 группа по классификации Кобжицкой-Пешковой).
«Обитель и Призрачная мечта» – два самостоятельных стиха на общую тему (1 группа).
На тех же принципах строится графическое объединение большего количества стихов как продолжение парной поэзии. Для меня классическая форма – квары. Из аннотации к книге «Виртуалистика»: «Как сказано в книге «Квары» (М., 2014): «Слово “kvar” на мертвом языке эсперанто означает четыре и множественного числа не имеет. Композиции автора не всегда в четыре стиха, но все квары четырехсторонне. В космогонии и временных аллюзиях всплывают отголоски различных живых и мертвых языков». В той книге все квары были собраны в разделы: космос, мельчайшие, контакты, пространство, время, природа. Сейчас представлен раздел «Разум» (2013 – 2021 г.).
Работа «Деменция» – объединенные общим заглавием и общим рисунком 6 стихотворений на общую тему.
«Машиноинтеллект» – четыре самостоятельных стиха на общую тему.
«Внетелесный опыт» (вообще картина, правда, небольшая) дан на форзаце книги, «Обитель и Призрачная мечта» – на заднем форзаце, две другие работы – в тексте раздела «Разум».
 
 

Внетелесный опыт

 

 
 

Виртуалистика

 

 
 

Деменция