Чистое время. Стены

Выпуск №17

Автор: Ева Жигалова

 

ЧИСТОЕ ВРЕМЯ

Время в фотографии всегда украдено у Вечности.

Тебе называют точную дату и год и время съемок, но ты не веришь… Где доказательство? А было ли это?

И ты никогда не знаешь, правда ли или ложь то, что  изображено на снимке. Ты всматриваешься в лица, пейзажи, дома и понимаешь – что все это условность, момент прошлого… Людей  нет в живых, дома разрушены, пейзажи  уже не те; виной тому Время!

Но вот чистое белье выстроилось плотными рядами на веревках. Какие секреты, тайны и истории своих владельцев оно скрывает? Кто его хозяин?

Банальное, тривиальное, повседневное, то, на что никто не обращает внимания  — оно вырвано у Времени. Ведь это так незначительно!  Процесс сушки столь короток для Вечности, что мы просто не обращаем на него внимания: нам дорого наше время.

Но из таких процессов  и состоит вся наша жизнь – это маленькая Революция каждый день, победа материального над нематериальным, борьба Времени и Вечности!

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

Стены

Этот проект – маленькая история повседневности. Я провожу условную аналогию между стенами и человеческими судьбами. Каждый непохож на другого. Шрамы, трещины, отметины, впадины, родинки, выбоины, царапины, болячки, морщинки, рисунки, изгибы, цвет, неровности и шероховатости…

Стены видят все каждый день, проходят мимо… Они оголены и беззащитны. Просто поверхности. Любой может оставить след своего существования на них. Они безмолвные свидетели того, что скрыто… Каждая из них это драма жизни, трагикомедия бытия.

И каждая будто кричит: «Вот она Я, посмотри, загляни внутрь меня! Остановись хотя бы на секунду! Отвлекись от своего бесконечного путешествия в никуда…Открой глаза и загляни внутрь себя!»