Лилия Чак

Лилия Чак – израильский художник, дизайнер и исследователь био-арта (род. Санкт-Петербург, 1966). Окончила Санкт-Петербургскую Государственную Художественно-Дизайнерскую Академию им. Штиглица, 1988, Россия (МА). За свою исследовательскую деятельность с 1985 по 1986 год была удостоена первой премии Министерства культуры России в номинации «Лучшая исследовательская работа в области искусства».

С 1990 года Лилия Чак живет в Иерусалиме. В 2009 году она была номинирована на приз Тартюфа за выставку под названием «Ferror». В 2010 году получила первую премию на художественном конкурсе (из 18 000 работ), организованном компанией Cellcom, Израиль.

С 2015 года работает над био-арт проектом «Био-арт: когда дерево становится художественным произведением. Современные практики» в рамках своей кандидатской диссертации в Сорбонне (под руководством профессора Ольги Киселевой). Она исследует пересечение искусства и биологии и доказывает, что новые биологические технологии могут быть использованы в качестве новой среды для искусства. Лилия Чак ввела в международный лексикон новый термин – Дендро-арт как новое направление био-арта.

Лилия Чак участвует в проекте Сорбонны – EDEN. Проект EDEN направлен на создание нового Эдемского сада как конечную цель внедрения инновационных технологий в искусство и использования неортодоксального мышления для решения экологических проблем. Она принимала участие в выставках Дендро-арта в: Ars Electronica (Линц), BOZAR (Брюссель), Matsudo International Science Art Festival (Токио), Художественный музей Негева (Беэр-Шева). Ее работы были представлены на международных выставках, статьях и лекциях.

С 2021 года преподает экспериментально-практический и теоретический курс «Искусство, биология и экология» в SHENKAR — Колледж инженерии, дизайна и искусства (Тель-Авив, Израиль).

Является членом платформы поддержки Эльфриды Елинек – писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2004 года, а также членом Тель-авивского отделения Ассоциации художников ЮНЕСКО.

 
Публикации:

Выпуск №18

Капарот