Личи. Последняя трансляция, мини-пьесы

Выпуск №19

Автор: Лариса Йоонас

 

ЛИЧИ (мини-пьеса)

 

(Овощная лавка. Мужчина в ящике выбирает клубнику.)

Женщина (в сердцах): Заколебал уж по одной покупать! Долго ещё ко мне ходить будешь? 
Мужчина: Да ладно, не кипишуй. Мне красивую надо.
Женщина: Да ты все руками своими обхватал тут. Кто после тебя покупать будет! Зачем красивую тебе? Сожрешь ведь немытую.
Мужчина: Злая ты какая, красавица! Я вот люблю, когда закуска на тарелочке вот так вот (делает жест), нарядно.
Женщина: Закуска (смеется)!
Мужчина: А что же еще-то? Тебя зовут как? Меня Георгий. Георгий Георгиевич, слышь!
Женщина: А зачем тебе мое имя?
Мужчина: Ну мы с тобой тут целый день уже разговоры разговариваем. В хорошем обществе нас бы друг другу представили. Вот, мол, барышня, Георгий Георгиевич, потомственный дворянин. И это, Георгий Георгиевич, барышня… ну как, как?
Женщина: Тамара.
Мужчина: А по батюшке?
Женщина: Сергеевна.
Мужчина: Тамара Сергеевна, извольте любить и жаловать!
Женщина: Выдумщик! Ягоду-то клади на весы. Сорок центов.
Мужчина: Чего-то много насчитала.
Женщина: Так ты вон какую выбрал. Гибрид. Как будто две вместе срослись.
Мужчина: Ягода про любовь, Томочка.
Женщина: Какая я тебе Томочка?! Иди давай. И не приходи больше. Только время у меня отнимаешь.
Мужчина: Так у тебя ж пока покупателей нет. Вот и ты не скучаешь.
Женщина: Мне не скучно. Уж не тебе меня развлекать. Вон, твои друзья-колдыри, заждались уже тебя небось.
Мужчина: А дай мне еще вишенку, вот эту.
Женщина: Охренел вообще. А ананас тебе не надо?
Мужчина: Бывали времена, и ананасы с цыплятами табака едал, а что, не заметно?
Женщина: Потомственный граф, ага!
Мужчина: Не граф, Тамара Сергеевна, а дворянин. Дво-ря-нин. 
Женщина: Дворянин. Дворняжка, вот ты кто!
Мужчина: Строга. Сердита. Но, Сергевна, когда-то ведь и я алкашом не был. Отгадай, кто я был?
Женщина: Я тебе не нанималась тут отгадывать.
Мужчина: Ну давай, у меня и приз есть. 
Женщина: Приз! (Хохочет).
Мужчина: Ну вот смотри. Отдам. А он редкость.
Женщина: Не вижу ничего, грязюка намазюканная какая-то.
Мужчина: А вот так? Вишь, Томочка, это олимпийский значок. Поверишь, я собирал их, у меня их 212 было! 74 значка про Таллинскую регату! Самая большая коллекция у нас в городе. Мне за нее двенадцать тысяч давали! В кронах еще! Я квартиру за эти деньги мог купить! Ну вот один, самый красивый оставил. И это не грязь! Это у тебя тут темно в лавке!
Женщина: А на фига мне значок твой? Олимпиада это какая? Восьмидесятого? Я помню, у меня мишка олимпийский был. Фарфоровый. Не у меня, у мамки, я его разбила. Ох, крику было…
Мужчина: Вот видишь, Томочка, мы с тобой родом из одной страны, из одного мира. У нас общие ценности.
Женщина: Зубы мне не заговаривай. Вишня 14 центов. 
Мужчина: Взвесь другую, у меня 12 центов только.
Женщина: У меня нету за 12, я тебе самую маленькую выбрала.
Мужчина: Давай я найду?
Женщина: Убери лапы! Не ройся у меня! Всех покупателей уже распугал. Возьми черешенку, она слаще.
Мужчина: Нет мне в черешне того вкуса. Вишню же я вспоминаю из детства. Вишневый сад в поместье моей матушки…
Женщина: Вот брехун-то!
Мужчина: Ну приврал малость. Поместье-то было, но я-то в прошлом столетии родился, а не в позапрошлом. Даже не знаю, где поместье-то было. Так что помнить не могу, извини! Ну так отгадай, кем работал я?
Женщина: Сварщик?
Мужчина: Ну уж прям сразу сварщик. Если пьющий, то сразу сварщик! Ну я ж не пьющий тоже был.
Женщина: Летчик (смеется).
Мужчина: Налетчик (смеется). Ты бы за меня сразу замуж вышла, если бы тогда знала. 
Женщина: А, может, я и сейчас замужем.
Мужчина: Да уж, рассказывай тут. Глазками-то зырк-зырк, я вижу!
Женщина: Уж не на тебя зырк!
Мужчина: Да ладно. Не ценишь ты меня. Я вот врачом был. На скорой работал.
Женщина: Ха-ха-ха-ха!
Мужчина: Не веришь, что ли? В халате, в шапочке такой, на карманчике вышито. Стетоскоп на шее. Не хухры-мухры. Меня даже в Чернобыль отправляли. Я ветеран Чернобыля. Облученный герой. Сорок тысяч микрорентген. Сорок тысяч! 
Женщина: Брешешь же?
Мужчина: А чего мне брехать? Вот сорок тысяч зараз набрал, конечно, я спился. Мы ж там пили, ух, у нас даже бочки со спиртом стояли, мы купались в них после смены. Окунаешься такой, и пьяный сам по себе, и глотать не надо. Через кожу прямо. До литра за раз впитывает. Ну изнутри заполировать тоже надо малость. Для баланса, чтобы не трясло потом. А то у нас были дураки, которые только снаружи принимали. У них вся радиация внутрь уходила и оттуда жгла. Глаза желтые такие, золотые прямо. Как по фаре в каждом глазу. Если у кого светить начинало, значит, все, пропал мужик. Ночью увозили такого, и что с ним — молчок, тишина, никто не знает. Так там знаешь, сколько народу пропало?! А вот так вот выпил снаружи, изнутри, ягодкой прямо с куста закусил — и опять на смену. 
Женщина: Страсти какие-то, я такого не слыхала.
Мужчина: Ну вот после Чернобыля зато моя жизнь перевернулась. Ты вообще знаешь, что я один из тех, кто был на летающей тарелке? Причем это официально зафиксировано. Меня 4 раза забирали. Я в органах зарегистрирован, как человек, у кого контакт с инопланетянами был. Мне чуть за это офицерское звание не дали.
Женщина: Ты чокнулся с перепоя, видать.
Мужчина: Я ж тебе говорю, женщина, я официально на органы работаю! Я как разведчик у них! Вот жду, когда еще раз заберут. Знаешь, так погано мне на этой земле, что не хочу я больше тут жить! Заберут, скажу: не возвращайте обратно, оставьте у себя. Там я человек. А тут кто? Колдырь, синяк, алкаш. Буду у иллюминатора сидеть, смотреть на звезды. Знаешь, Томочка, какие звезды в космосе (плачет)! Красота неземная!
Женщина: Ты это… А завязать пробовал?
Мужчина: Пробовал. Но из-за радиации уже не могу. На всю жизнь отравился в этих бочках! Зато мне пенсию по инвалидности дали. Вот, ягодку купить иногда…
Женщина: Ты далеко не уходи. Я через час работу заканчиваю. Я тебе борща вынесу, я борща наварила вчера, есть некому.
Мужчина: Борща… Томочка! (Плачет).

(Издалека доносятся крики: Гоша, че ты там застрял!).

Мужчина: Мне отойти бы. Вернусь сейчас. Ты ягодку мне придержи!
Женщина: Да ну их, брось их, Гоша!
Мужчина: И правда. На хрен мне этот сброд! Что у меня с ними общего? Пьянчуги, ведь даже звезд не видели, мордой-то в грязь всегда!
Женщина: Правильно! А ты личи пробовал? Смотри какие, хочешь одну?
Мужчина: Сейчас скажу им, чтобы шли нахрен все!
Женщина: Не ходи, я сама им скажу! Не ходи, не надо!
Мужчина: На секунду я! (уходит)
Женщина: И личи. И малинку вот. И смороду спелую (плачет).

КОНЕЦ

 

 

Последняя трансляция

Мини-пьеса для одного человека и одного кота

 

Человек: Не знаю, зачем я записываю это обращение. Ведь если я отправлю его в эфир, то это значит, что я совершил, наконец, задуманное. Нажал эту проклятую кнопку, которая у меня под правой рукой. И все закончилось. Меня нет. И вас нет. Ничего нет.

Наверное, это потребность выговориться. Просто сказать нечто важное в пустоту. Черт, ведь даже инопланетяне не услышат, звук не распространяется в вакууме.

Найдут когда-нибудь эту выжженную землю, мертвую, в развалинах сгоревших городов. У них не будет ни малейшего предположения, как все случилось.

Но в этом, наверное, и есть полнота наказания, которое заслуживает эта планета. Окончательно и бесповоротно. Без дурацких выживаний одиночек, как в кино. Они потом еще едут через всю Америку искать других выживших. Ха! Вот сюрприз! Выживших не будет.

Можно, конечно, пустить эту запись в эфир, дать ей прозвучать, дать людям осознать всю мощь того наказания, которое они заслужили. И только потом уничтожить этот слабый мир. Но спецслужбы – они работают слишком быстро. Вычислят. И не успеется нажать на кнопку, которая ощущается под моим пальцем так, что иногда мне страшно, вдруг я нажму ее, не успев договорить. Мой палец, да, он немного подрагивает от волнения. Одно движение – и…

И, кстати, я не психопат. А то я знаю, что первым делом вы подумали. Хотя какое мне дело, что вы там подумали. Вот вы есть, пока есть я. А вот вас нет, стоит мне лишь нажать кнопку.

Я абсолютно здоров физически и ментально. Можно посмотреть мою больничную карту, все мои обследования. Хотя какая теперь карта. В общем, я здоров. Я просто считаю, что вот это все, что происходит вокруг меня, не имеет никакого смысла.

Просто представьте себе – одинокая планета. В пределах досягаемости – никакой другой жизни. Этой жизни, возможно, не существует нигде. Мы одни такие во вселенной. Когда-то мы разговаривали с приятелем, с Антоном… хотя какая разница теперь, с кем, нас всех уже не существует. И вот, в разговоре с Антоном, мы сошлись на том, что наш уникальный человеческий разум, то, чем мы тут все так старательно дорожим, мол, это отличает нас от зверей и растений, что мы мыслим, значит, существуем, можем осознать свою ничтожность, а, значит, мы велики… Вот этот вот наш разум – ничего по-настоящему особенного, ну вроде как – у тигров есть усы, у гороха листья, а у человека – разум. И что? Какова его ценность?

Я уже тысячу раз слышал причитания о том, что если человечество погибнет — а оно погибнет в любом случае, от столкновения с галактикой Андромеды, от падения метеорита или затухания солнца, какая разница. Ну или все перебьют друг друга.   Ну так вот, если оно погибнет, то, возможно, наш уникальный разум, понимаете, он – единственный во вселенной, неповторимый опыт и так далее, исчезнут без следа. Ой-ой-ой, да что вы такое говорите! Что уникального в нашем разуме? Кому он нужен? Что он может изменить в этом бесконечном безвоздушном пространстве? Кстати, не факт, что оно бесконечно. Хотя мне было бы легче считать его бесконечным. Между прочим, некоторые считают, что бесконечность невообразима. Как раз вообразима. А вот конечность Вселенной представить сложнее. Потому что если она конечна, то что-то есть за ее пределами? К существующей Вселенной, со всеми ее ужасами, мы как-то уже привыкли. А что там, где она кончается? Любая неизвестность хуже, чем бесконечность. Неизвестность сама по себе бесконечность, только она не где-то там, за пределами видимости телескопов, а тут, прямо во мне, колотится внутри, и это самое страшное, что существует на свете.

Нет, пусть уж вселенная будет бесконечной, зато понятной, как дважды два. Вот летят галактики, вот звезды светят, и это все многократно повторяется и дальше, там, где нам не видно. Через миллиарды лет до нас долетит свет тех, кто был миллиарды лет назад, а теперь на их месте другие. И уже и не на том же месте, а где-то летят вдаль.

Так даже можно ощутить себя центром этой вселенной. Раз она бесконечна, то почему центр не здесь? Оттуда, наверное, и пошло желание считать человечество чем-то важным. Мы накопили знание. Я сказал бы – незнание мы накопили. Мы же даже не понимаем, что такое бесконечность. До чего убог человеческий мозг. Иногда я ощущаю себя не умнее воробья. Он тоже не знает ничего про бесконечность. И отличается от меня лишь тем, что у меня есть кнопка, а у него нет. Хотя, конечно, может, мы, люди, самонадеянны, а у воробья тоже есть возможность изменить этот мир, прекратить его существование. Ну, кстати, можно ли быть уверенным, что какой-нибудь воробей уже не прекращал существование человечества здесь или где-то еще? 

Если это «где-то» еще действительно существует. Вдруг наш мозг хитро устроен таким образом, что определенные внешние раздражители перерабатываются им не так, как ожидается, а так, как этому мозгу по какой-либо причине комфортнее. Ну вот он сообщает нам, что у нас есть разум. А сам разум иллюзия. Сообщает нам, что есть бесконечная вселенная (что такое бесконечность при этом он не уточняет, но создает представление, что это понимание нам недоступно). Нам вообще неизвестно, как он обрабатывает приходящие в него сигналы. Мы просто выполняем какие-то жизненные ритуалы.

Вот, кстати, про ритуалы. Религии там, законы и прочее, связанное с тем, что мы должны плодиться, размножаться и приносить пользу. За это нас ждет награда в несуществующей бесконечности. В этом смысл нашей жизни, потому что другого смысла-то нет?

В чем смысл, если мы не знаем, что вовне нас, да и внутри, в общем-то, не знаем, зачем мы живем, непонятно, поскольку когда мы все умрем и от человечества ничего не останется, это даже никто не заметит! Потому что некому. Некому осознать ни нашу конечность, ни нашу бесконечность!

Поэтому я решил взять на себя вот это право нажать кнопку. Если жизнь не имеет смысла, какого дьявола после меня будут жить еще миллионы поколений? И вот так же мучиться этими дурацкими вопросами, а в конце осознавать бессмысленность всего? Даже мне страшно, хотя я могущественнее многих, я создал эту кнопку и готов ее нажать!

Хорошо, что она позволит покончить со всем разом. И не будет никаких рыданий над телами, проклятий и прочей лабуды, которая меня нервирует.

Поэтому я начинаю обратный отсчет.

Десять. Человечество! Я избавляю тебя от необходимости существовать в бессмысленном повторении. Все равно тебе некому оставить этот свой накопленный опыт. Исчезни сейчас. Ты бы даже сказало мне спасибо, но тебя уже нет. Тебя не будет через десять секунд. Ты свободно.

Девять.

Восемь.

Даже погода как-то улучшилась, к чему бы это? Семь.

Шесть.

Вот это будет настоящая бесконечность.

Пять.

(Слышно громкое продолжительное мяуканье кота. Кот стучит алюминиевой миской)

Черт! Опять вся запись насмарку. Придется завтра заново.

Где твои консервы? Надо же, какие для вас делают консервы, даже завидно. С креветками.

Аккуратно ешь. С кнопкой осторожнее. Она, может, и не сработает. Но кто знает, как устроен этот мир.

КОНЕЦ