Принцип калейдоскопа как тип поэтического письма

 

11 декабря 2021 года состоялась встреча с поэтом Ларисой Березовчук (Санкт-Петербург). На примере поэмы-коллажа «пурпур для леммингов» автор рассказала о возможностях формирования поэтических образов из «осколков / обломков» жанров речевой деятельности, как художественных, так и обиходных.

В обсуждении участвовали Дарья Суховей (Санкт-Петербург), Татьяна Бонч-Осмоловская (Сидней), Владимир Пряхин (Москва). Модератор Анна Голубкова (Москва).

Лариса Березовчук — поэт, литературовед. Родилась в 1948 г. в Киеве. Окончила историко-теоретический факультет Киевской консерватории и аспирантуру Ленинградского института театра, музыки и кинематографии; кандидат искусствоведения. Пишет стихи с 1990 г. Разработанные ею комплекс приемов письма и специфичную манеру декламации называет эстетикой «новой риторики». Автор ряда исследовательских статей о творчестве Геннадия Айги, Александра Горнона, Аркадия Драгомощенко, Виктора Летцева («Новое литературное обозрение», с 1994 г.).

Подробнее о творческом методе Ларисы Березовчук можно прочесть по ссылке http://textonly.ru/case/?issue=33&art… Полностью пьесу «о полярных зверюшках», ставшую одной из составляющих поэмы-коллажа «пурпур для леммингов» можно посмотреть здесь: https://vk.com/video9381373_456239017 поставленной для вечера «Стихи о детях, но не для детей» в Старой Вене (Санкт-Петербург).